В Оренбуржье секретарь политсовета регионального отделения партии "Единая Россия" сложил с себя полномочия. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM информированный источник, Андрей Шевченко зачитал письмо о своей отставке 12 апреля на заседании политисполкома и отправил его в Москву.

Местные эксперты отмечают, что смена лидера в рядах партии прогнозировалась и ожидалась. Оренбургский политолог не исключает, что недовольство руководством было выражено со стороны Центрального исполкома "ЕР". Результаты выборов в Оренбургский горсовет и Законодательное собрание области оставляет желать лучшего.

Напомним, в Оренбурге 10 октября 2010 года прошли выборы депутатов горсовета. Среди партий, предварительно, голоса распределились следующим образом, большинство избирателей проголосовали за партию "Единая Россия" - 47%, затем следуют КПРФ - 14%, "Справедливая Россия" - 13%, ЛДПР - 12% и "Патриоты России" - 9%.

По итогам выборов в областной парламент 13 марта 2011 года "Единой России" свои голоса отдало 41,59% электората. Таким образом, партия не дотянула до 50% голосов в свою пользу. С точки зрения экспертов, ротация кадров в партии - это необходимость. "То, что Шевченко ушел, - это не значит, что он плохой. Просто партия не умеет работать с оппозицией. Все кто против "ЕР", с точки зрения, партийцев, - враги. А у оппозиции ведь есть здравые мысли. Надо учиться взаимодействовать", - отметил один из экспертов.

Другой эксперт полагает, что Андрей Шевченко принял решение об отставке самостоятельно и сыграл на опережение. Он был лидером оренбургских "единороссов" более шести лет, из девяти лет существования самой партии. Вероятность его переизбрания на региональной конференции, запланированной на 21 мая - была невысока. В качестве претендентов на вакантное место называется три фигуры: губернатор Оренбургской области Юрий Берг, спикер областного парламента Сергей Грачев и зампредседателя Законодательного собрания, руководитель депутатской фракции "Единой России" в областном парламенте Игорь Сухарев.