Первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов провел оперативное совещание штаба по проведению месячника по благоустройству, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Генеральная уборка города стартовала 1 апреля. Виды работ разделены по временным промежуткам, в соответствии с погодными условиями. Сейчас основные усилия работников коммунальных служб и управляющих компаний направлены на уборку мусора, который появляется после таяния снега, очистку фасадов домов от наклеенных объявлений. По заданию главы города Дмитрия Азарова в период месячника по благоустройству работам по уборке территорий главы районов должны уделять 8 рабочих часов в день. При установлении более теплой погоды работники коммунальных служб приступят к помывке улиц, ликвидации несанкционированных свалок, покраске контейнерных площадок, скамеек, побелке стволов деревьев. Контроль за ходом работ осуществляется постоянно. Сотрудники Департамента благоустройства и экологии ежедневно проводят объезды и фиксируют результаты работ за прошедший день.

"Наша задача, чтобы до конца месяца город преобразился и стал чистым, - заявил Виктор Кудряшов. - Пока мы не совсем довольны работой управляющих компаний по уборке внутридворовой территории. Активно включаются в работу по уборке своей прилегающей территории предприятия, с которыми были заключены соглашения. Это такие предприятия как "Моторостроитель", "ЦСКБ-Прогресс", крупные торговые центры и объекты потребительского рынка, учреждения образования и здравоохранения".

Широкой критике подверглось состояние строительных площадок - на многих отсутствует твердое покрытие на выезде, места для помыва техники, ограждение находится в неудовлетворительном состоянии. Некоторые крупные строительные компании уже подверглись административному наказанию и приступили к устранению нарушений. В ближайший четверг административная комиссия подведет итоги повторной проверки.

Сегодня же, 13 апреля в Самаре проходит общегородской "средник", на который выйдут сотрудники муниципальных учреждений и районных администраций, работники коммерческих организаций приступят к уборке прилегающей территории.