Во Владимирской области бывший депутат Судогодского районного Совета народных депутатов Виктор Ломакин признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ч. 3 ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве), ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 13 апреля в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по Владимирской области.

Следствием и судом установлено, что в период 2006 - 2008 годов Ломакин, являясь директором организации научного обслуживания "Судогодское опытно-производственное хозяйство" незаконно распоряжался объектами федерального и государственного имущества, в том числе в период конкурсного производства. Без проведения обязательных оценок и аукциона при отсутствии согласия собственника имущества - Россельхозакадемии он продал лицам, с которыми состоял в дружеских отношениях, комплекс недвижимого имущества предприятия, в том числе, пункт технического обслуживания техники, здания летнего лагеря, мастерской, диспетчерского склада ГСМ, по заведомо заниженным ценам. Полученные от сделок денежные средства Ломакин не перечислял в федеральный бюджет, чем причинил государству ущерб свыше 19,5 миллиона рублей. При этом часть денег он тратил на личные нужды.

Кроме того, в ноябре 2009 года Ломакин с целью погашения личного долга в размере одного миллиона рублей, полученных им от гражданина для развития собственного производства в крестьянско-фермерском хозяйстве. На основании фиктивного договора и приходных кассовых ордеров в судебном порядке он попытался взыскать с коммерческой фирмы, в которой в прошлом являлся учредителем и заместителем директора, 1 миллион 244 тысячи рублей, якобы на условиях займа предоставленных предприятию тем же гражданином.

Приговором суда Ломакину назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно со штрафом в размере 405 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.