В Приморском крае вступил в законную силу приговор в отношении двух местных жителей, которые обвинялись в разбойных нападениях и похищении известного бизнесмена города Владивостока с целью получения выкупа. Как 13 апреля сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина, признав подсудимых виновными в совершении указанных преступлений, суд первой инстанции приговорил одного из них к 17 годам лишения свободы со штрафом в размере 290 тыс. рублей, второго - к 18 годам лишения свободы со штрафом в размере 290 тыс. рублей. Для отбывания наказания обоим определена исправительная колония строгого режима.

В судебном заседании установлено, что обвиняемые и неустановленные следствием лица летом 2003 года похитили, выманив обманным путем из квартиры, родных брата и сестру, потребовав с их родственников, находившихся в тот момент в Новой Зеландии, выкуп в размере 400 тыс. долларов США.

Похищенным оказался бизнесмен, прибывший из Новой Зеландии и остановившийся во Владивостоке у своей сестры. Выполняя требования преступников, родственники потерпевших перечислили требуемую сумму.

Кроме того, обвиняемые осуждены за разбойное нападение, совершенное на сотрудников ООО "Ринго-Сервис" с применением оружия, в ходе которого одному из потерпевших был причинен тяжкий вред здоровью.