В Ульяновской области пройдёт Международный фестиваль художников "Пластовская осень", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Проект будет реализован в сентябре 2011 года. Как отметила и.о. министра искусства и культурной политики Ульяновской области Ирина Котова, фестиваль "Пластовская осень" призван объединить традиционное и "актуальное" искусство: "Проект ориентирован на широкую публику: творческую интеллигенцию, молодёжь, школьников и просто любителей искусства, в том числе современного". Предполагаемое количество зрителей - 50-60 тысяч человек, активными участниками проекта должны стать более 500 человек, среди которых - студенты творческих специальностей Ульяновска, Москвы и Самары.

В программе "Пластовской осени" выставки творчества Аркадия Пластова, выставки картин молодых художников, работающих в реалистических традициях, а также студенческие экспозиции. Кроме того, будет организован музей под открытым небом. Здесь будут представлены произведения Аркадия Пластова, хранящиеся в музеях стран Содружества. Мероприятия пройдут и в родном селе художника - Прислонихе Карсунского района, там будет развернута работа на пленэре. Также в программе проведение "круглых столов" и мастер-классы российских и зарубежных художников для студентов творческих факультетов - участников проекта.

Завершится программа световым шоу: картины Аркадия Пластова и других художников России и стран Содружества будут проецироваться на здание Правительства области.