Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 13 апреля, отправилась с однодневным рабочим визитом в Вену. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, в столице Австрии президент Литвы посетит штаб-квартиру Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), выступит с речью в Постоянном совете ОБСЕ, встретится с генеральным секретарем этой организации Марком Перреном де Бришамбо. В Вене также состоятся встречи Грибаускайте с президентом Австрии Хайнцем Фишером и канцлером Вернером Файманом.

В ходе встреч стороны обсудят двусторонние литовско-австрийские отношения, сотрудничество в международных организациях, актуальные вопросы Европейского Союза, политику Восточного партнерства ЕС. По словам Грибаускайте, энергетическая безопасность, а особенно необходимость обеспечения безопасности атомной энергетики, сегодня является одним из главнейших вопросов международного сообщества, поэтому этой теме будет уделено особое внимание.

Напомним, Литва резко протестует против планов Белоруссии строить АЭС в Островце, в 50 км от Вильнюса и планов России построить Балтийскую АЭС в Калининградской области. В Литве подчеркивают, что это небезопасные проекты, которые не выдерживают международных стандартов и конвенций, подвергают сомнению выбор мест строительства, а России и Белоруссии в итоге были переданы ноты протеста. Литва также активно лоббирует разработку специального закона в Еврокомиссии, который позволил бы запретить покупку электроэнергии с "небезопасных" АЭС. Этот закон, если будет разработан и принят, направлен в первую очередь против АЭС в Калининградской области, поскольку разработчики Балтийской АЭС не скрывают, что значительная часть вырабатываемой электроэнергии будет продаваться во всем регионе. В Литве эти планы назвали "энергетической оккупацией".

Напомним также, что в 2011 году Литва является председателем ОБСЕ.