В Казахстане задержан бывший сотрудник УФСКН России по Тюменской области, разыскиваемый правоохранительными органами Тюмени за превышение должностных полномочий и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью 43-летнему мужчине. Об этом 13 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

По данным ведомства, 10 ноября 2007 года данный наркополицейский и двое его сослуживцев отдыхали в одном из тюменских кафе. Между задержанным и 43-летнем посетителем произошел конфликт, переросший в драку. Посетитель стал размахивать ножом. Наркополицейские жестоко избили мужчину, затолкали его в "Мерседес" и незаконно доставили в областное управление ФСКН. Там потерпевший потерял сознание и впал в кому. Лишь благодаря квалифицированной медицинской помощи пострадавший остался жив.

Позже нарушителя порядка осудили за хулиганство на 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

В августе 2009 года прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении наркополицейских. Один из них затем скрылся.

Грокуратура Тюменской области ходатайтвовала перед Генеральной прокуратурой РФ о направлении Генпрокуратурой компетентным органам Республики Казахстан требования о выдаче беглеца для уголовного преследования в России.