На Камчатку прибыл президент Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг, представители Союза биатлонистов России во главе с исполнительным директором СБР Сергеем Кущенко, биатлонисты Тарьей Бё, Эмиль-Хегле Свендсен, Светлана Слепцова, Ольга Зайцева, Иван Черезов, Антон Шипулин, Андрей Маковеев, Артем Гусев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в оргкомитете Международных соревнований на приз памяти Виталия Фатьянова.

Накануне на полуостров уже прибыли два чартерных рейса из Москвы и Мюнхена с российскими и иностранными биатлонистами, тренерско-техническим составом, судьями, почетными гостями турнира.

"В этом году в турнире примут участие порядка 80 спортсменов из 18 стран мира: России, Норвегии, Франции, Германии, Финляндии, Швеции, Австрии, Италии, Украины, Белоруссии, Молдавии, Казахстана, Словении, Словакии, Румынии, Латвии, Эстонии, Канады. Самое большое представительство на турнире у России. В этом году в Международных соревнованиях по биатлону на приз памяти Виталия Фатьянова будут участвовать пятеро победителей этого турнира прошлых лет: Дмитрий Ярошенко, Андрей Маковеев, Симон Фуркад, Ева Тофалви, Иван Черезов", - сказали в оргкомитете.

На Камчатке уже находятся такие звезды биатлона, как Уле-Эйнар Бьорндален, Александр Ус, Клемен Бауэр, Кайса Макаряйнен, Ева Тофалви, Симон Фуркад, Михаэль Грайс, сестры Семеренко, Андрей Дериземля, а также Анна-Карин Олофссон-Зидек, Анастасия Кузьмина, Карл-Йохан Бергман, Тина Бахман и другие иностранные биатлонисты.

Общаясь с журналистами в аэропорту, впервые приехавший на Камчатку Уле-Эйнар Бьорндален отметил, что находится в неплохой форме: "Я никогда раньше не был на Камчатке. И в этот раз решил все-таки открыть для себя новую часть света. Я намерен здесь немного задержаться после соревнований и отдохнуть. А что касается турнира, то на подиум я претендую", - сказал спортсмен.

Международные соревнования по биатлону на приз памяти Виталия Фатьянова пройдут в Петропавловске-Камчатском 15-16 апреля.