На минувшей неделе подвело итоги деятельности за первое полугодие 2003 года Северо-западное таможенное управление Калининградского региона. Как сообщил его руководитель Ромас Янкаускас, за это время таможенные органы перечислили в федеральный бюджет 3 млрд. 511 млн. рублей (на 3% больше, чем за полгода 2002 г.), тем самым выполнив плановое задание на 105,65%. (.Каскад.). В начале года стартовал эксперимент с применением так называемых "белых списков". Входящие в них компании, а это большинство крупнейших российских импортёров растаможивают товары по специальной, ускоренной схеме. Для включения в этот список заявления подали 73 участника внешнеэкономической деятельности. 17 из них прошли полную проверку и 10 уже работает по данной упрощённой схеме. Уже сейчас таможенники, оценив результаты эксперимента, корректируют требования к организациям, желающим и имеющим возможность работать в этом режиме.

Руководству Калининградской области угрожают массовым ритуальным убийством. 14 региональных политика, включая губернатора области Владимира Егорова, получили антисемитские письма от так называемого "Православного воинского братства". Послание озаглавлено "Нежное предложение жидам Калининградской области и их пособникам". На двух листках компьютерным шрифтом набран типичный антисемитский текст, очень напоминающий интернетовские источники. В конце письма "православные воины" предъявили ультиматум, угрожая физическим уничтожением первым лицам региона.

Авторы письма предлагают "жидам и их пособникам" до сентября 2003 года подать в отставку, в противном случае "группе "А" нашей организации буден дан приказ приступить к физическому уничтожению в соответствии со сроками, процедурой и ритуалом всех лиц, которые не вняли предупреждению".

Письма были адресованы каждому лично, - рассказал "Комсомольской правде в Калининграде" один из адресатов депутат областной думы Владимир Ежиков. "Считаю, что это призыв к массовым убийствам. По содержанию это фашизм, а по форме трусливый фашизм. Возможно, ноги антисемитизма растут из нашей столицы, где есть люди, которые не хотят, чтобы область признавали в Европе". В. Ежиков сообщил, что на первом заседании думы в сентябре, будет внесено предложение о вотуме недоверия областному прокурору Вячеславу Чулкову. "Мы три раза обращались с заявлениями в прокуратуру по фактам прежних антисемитских выходок. Но адекватного ответа от правоохранительных органов не получили". По словам другого депутата Соломона Гинзбурга, чье имя также попало в черный список, "начиная с весны 2001 года, это пятая волна антисемитизма, появляющаяся в регионе. Но надписи на домах и предыдущие письма не были столь вопиюще хамскими и агрессивными, и имели отношение к отдельным представителям общественности". ("Калининградская правда").

С 25 июля начали применяться новые ставки таможенных пошлин на ввозимый автотранспорт, в связи с чем на границах образовались многокилометровые пробки. На пунктах пропуска Гроново-Мамоново и Бартошице-Багратионовск российско-польской границы автоперегонщики старались пересечь заветную границе до времени "Ч". ("Комсомольская правда-Калининград"). Чтобы как-то сбить накал страстей, сотрудники таможни работали круглосуточно. И все же, как сообщает "Янтарный край", на польско-российской границе в пятницу, 25 июля, стояла громадная очередь из грузовиков длиной в 6 км. По словам официального представителя польской региональной пограничной стражи Франтишека Яроньского, пробка образовалась в направлении Калининграда, в частности, на переходе в Безледах (с российской стороны - пограничный переход "Багратионовск"). Территорию Польши безуспешно пытаются покинуть 250 грузовиков. Водители ждут пересечения границы по 50 часов. "В очереди стоят грузовые автомобили, половина из которых везут из Западной Европы подержанные легковые машины",- пояснил Ф. Яроньский журналистам. Между тем в Калининградской области заявляют, что ежемесячные потери области из-за введения новых таможенных пошлин на подержанные иномарки будут достигать 250 млн. долларов. Федеральный бюджет также недосчитается серьезных сумм. Об этом заявил начальник Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) Ромас Янкаускас. Что касается ввоза в Калининградскую область иномарок, то Северо-западное таможенное управление предоставило журналистам следующие цифры. В мае 2003 г. в область был ввезён 6 тыс. 91 автомобиль (взыскано 397,79 млн. рублей с физических лиц), в июне - 5 тыс. 120 автомобилей (326,14 млн. рублей), в июле (на 17 число) взысканные сборы на автомобили составили 123,67 млн. рублей. Большинство ввозимых автомобилей в возрасте от 3 до 7 лет, новых не было. ("Каскад").

Администрация области и подконтрольные ей региональные СМИ начали жесткую критику спецпредставителя президента РФ в Калининградской области Дмитрия Рогозина. Вначале экспертный совет при губернаторе Калининградской области Владимире Егорове отрицательно высказался по поводу предложения Д. Рогозина о новых подходах к развитию региона, который видится ему отдельным федеральным округом. "Предлагаемый путь развития не соответствует законам РФ, препятствует позитивному развитию сотрудничества с европейским сообществом, которое рассчитывает на предсказуемость действий органов управления данной территории", говорится в официальном сообщении администрации области. Газета "Каскад" опубликовала целый разбор полетов Д. Рогозина. "К письму президенту Рогозин приложил концепцию реформы ОЭЗ", - пишет "Каскад", - в ней "любопытное упоминание о создании эффективной административной системы, препятствующей росту сепаратистских настроений. На наш взгляд, если такие настроения и присутствуют, то вовсе не у калининградцев, а в воспаленном воображении некоторых московских политиков". По словам же Д. Рогозина, прежний проект ОЭЗ не способствует улучшению социально-экономической ситуации в регионе, а расширяет коррупционные функции чиновничьего аппарата.

Чуть более двух месяцев остается до введения Польшей визового режима для граждан России. До 1 октября 2003 года, когда это произойдет, стороны должны заключить соглашение о взаимных поездках граждан, заменяющее ныне действующее, достигнутое правительствами СССР и ПНР в 1979 году. На днях в Варшаве прошел очередной раунд двусторонних межмидовских консультаций по консульским вопросам, на котором был рассмотрен проект нового соглашения. Как сообщает "Калининградская правда", по новому соглашению для граждан РФ, постоянно проживающих в Калининградской области, будет предусмотрен упрощенный порядок выдачи виз. Консульские учреждения Польшы будут выдавать калининградцам визы бесплатно, включая многократные, сроком до одного года без представления приглашения. Такой же порядок предусмотрен и для граждан Польши, вознамерившихся посетить Калининград. Новое соглашение даст возможность и безвизового транзитного проезда через территорию соседней страны гражданам России, имеющим шенгенские визы, а также визы Чешской и Словацкой республик.

Между тем, в Калининград на минувшей неделе назначен новый консул Польской республики по развитию экономических отношений Анджей Перлик. Новый консул в интервью "Стране Калининград" рассказал, что приоритетное направление работы "помочь польским фирмам выбрать сферу приложения сил и инвестиций в Калининградской области". "Мы даем им картину открывающихся возможностей, знакомим с областным и федеральным законодательствами", - сказал А. Перлик. - "А также выполняем функцию государственного чиновника. Я отслеживаю развитие экономических связей, конъюнктуру, готовлю предложения о развитии рынка, снабжаю информацией руководство области и деловых кругов о перспективах сотрудничества, экономическом состоянии Польши". На сегодняшний день доля Польши в торгово-экономических отношениях с Калининградской областью такова: в области зарегистрировано 526 предприятий с польскими инвестициями (всего в регионе зарегистрировано более 1600 предприятий из 60 стран с иностранными инвестициями на сумму более 800 миллионов долларов ИА REGNUM ). То есть польская доля составляет примерно треть от общего количества, но суммой инвестиций польские партнеры похвалиться не могут. В экономику Калининградской области Польша вложила всего около 7 млн. долларов. Вместе с тем, 43% производимых в Польше продуктов ввозятся в Калининградскую область.

Калининградской транспортной милиции не хватает кадров из-за введения новых правил транзита через территорию Литвы. С 1 июля, когда вступили в силу нововведения, Западному управлению внутренних дел на транспорте пришлось ослабить контроль над некоторыми объектами транспортного комплекса. Как сообщает "Комсомольская правда в Калининграде", со ссылкой на начальника ЗУВДТ Александра Чаплыгина, силами подразделений транспортной милиции обеспечивается безопасность литовских консульских работников, которые следуют в транзитных поездах "Калининград-Москва" и "Калининград-Петербург". На новом фронте работ ежедневно задействовано 10 транспортных милиционеров, обслуживающих 5 железнодорожных составов. "В целом для этих целей нам необходимо не менее 90 штатных сотрудников", - отметил А. Чаплыгин, добавив при этом, что "правительство денег для этого в бюджете не нашло и поручило решить проблему МВД". Прибавил проблем транспортной милиции и 50-процентный рост пассажирооборота на воздушном транспорте. Поток очень большой, а калининградский аэропорт "Храброво", маленький. В московских аэропортах, обслуживающих самолеты из Калининграда, уже вырос уровень краж..