Украинский и российский премьеры оказались не готовы к уступкам на переговорах. Владимир Путин говорил о преимуществах Таможенного союза, а Николай Азаров - о новой формуле ценообразования на газ. Похоже, переговорный процесс Москвы и Киева прочно забуксовал. Об этом сегодня, 12 апреля, в интервью ИА REGNUM заявил украинский политолог Марк Витебский.

"Особой надежды эта встреча у экспертов с самого начала не вызывала. Стороны достаточно четко обозначили свои позиции в СМИ задолго до начала переговоров и было очевидно, что точек соприкосновения у них нет. Разве что увязать все проблемы в одну и принять "пакетом", но по итогам подобного решения в Харькове, когда газ увязали с Черноморским флотом, все остались недовольны. Владимир Путин активно агитирует Украину вступить в Таможенный Союз. Но Николай Азаров прекрасно понимает, что с такой силой еще никого в рай не тянули. И сопротивляется. Со своей стороны, украинское руководство хочет пересмотра формулы газового соглашения в сторону уменьшения цены. Желательно, ничего не отдав взамен. Что, естественно, не вызывает у Путина энтузиазма. Тупик", - констатирует Марк Витебский.

"Максимум, который даст встреча Николая Азарова и украинского президента Виктора Януковича с Владимиром Путиным - внешнее сохранение хороших отношений и кулуарный обмен жесткими требованиями на грани ультиматумов. Такой вариант не слишком устраивает обе стороны, но гораздо неприятнее он для Владимира Путина. Если он ничего не добьется сейчас, это будет уже второй его неудачный визит на Украину. Естественно, пойдут разговоры, что Владимир Путин не может решать вопросы на международной арене, что с ним не хотят договариваться. А в октябре в Донецк прилетает российский президент Дмитрий Медведев и может что-то, да подписать, что только усугубит ситуацию для репутации российского премьера. В ожидании президентских выборов в России в 2012 году не самый лучший подарок. Так что переговоров ни одна из стран не выиграет, а некоторый политический урон может понести российский премьер", - считает эксперт.