В Приднестровье осуждают любые проявления терроризма и считают, что для искоренения этого зла необходимы самые жесткие, решительные меры и объединенные усилия всего мирового сообщества. Как сообщили 12 апреля в пресс-службе президента ПМР, об этом говорится в послании с соболезнованиями, которое глава ПМР Игорь Смирнов направил президенту Белоруссии Александру Лукашенко в связи с терактом в минском метро, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Смирнова, "организаторы взрыва, осуществленного в минском метро в час пик, бросили вызов всему населению Белоруссии, тем идеям и ценностям, которые объединяют народ". "Уверен, что организаторы и исполнители этой чудовищной террористической атаки будут найдены и понесут заслуженное наказание", - отмечается в послании главы ПМР.

В тот же день Министерство иностранных дел Приднестровья направило телеграмму с соболезнованиями в адрес посла Белоруссии в Молдавии Вячеслава Осипенко. В документе отмечается, что "в Приднестровье с болью и негодованием восприняли известие о террористическом акте в минском метро". "Республика Беларусь - одно из самых успешных и динамично развивающихся государств в этой части Европы. Политическая стабильность и социально-экономическое благополучие страны, вероятно, раздражают тех, кто не хочет видеть Белоруссию сильным, консолидированным и безопасным государством. Эта акция устрашения несомненно направлена на подрыв единства белорусского общества, его доверия к власти и уверенности в завтрашнем дне", - отмечается в телеграмме. Приднестровские дипломаты выразили уверенность в том, что "эта цель не будет достигнута, а организаторы и исполнители террористической атаки, осуществленной 11 апреля, будут найдены и понесут суровое наказание".

Напомним, 11 апреля в минском метро произошел взрыв, в результате которого погибли 12 и пострадали около 160 человек. МВД и Генпрокуратура Белоруссии квалифицировали произошедшее как теракт. Возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".