Строительство газопровода "Южный поток" поможет в обеспечении газом энергодефицитных территорий в юго-западных районах Кубани, заявил сегодня,12 апреля, вице-губернатор края Вадим Лукоянов в ходе селекторного совещания, посвященного вопросам реализации совместного проекта администрации Краснодарского края и ОАО "Газпром", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации. В совещании приняли главы муниципалитетов, руководители краевых департаментов и представители "Газпрома".

"Южный поток" поможет в обеспечении газом энергодефицитных территорий в юго-западной части края. Сюда дополнительно будут поставлять более пяти миллиардов кубометров "голубого топлива". Администрация Краснодарского края вместе с "Газпромом" и экологами обеспечит выполнение всех мероприятий, предусмотренных законодательством", - заявил Лукоянов.

Газпровод "Южный поток" пройдет с севера на юго-запад Кубани по территории 14 районов. В этом году должны быть закончены проектировочные и инженерно-изыскательские работы. Строительство начнется в 2012 году.

Предусматривается, что морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" в пятидесяти километрах от Анапы до побережья Болгарии.

Кроме того, сегодня стало известно, что общественные обсуждения по вопросам прокладки по территории Краснодарского края газопровода "Южный поток" состоятся осенью этого года.