В выставке, которая откроется 25 августа, примут участие сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, фермеры и садоводы Ленинградской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации пресс-службы губернатора Валерия Сердюкова, в соответствии с распоряжением областного правительства из бюджета будут профинансированы расходы по аренде выставочной площади и оформлению стенда "Ленинградская область" в размере 700 тыс. руб.

Сегодня в Ленобласти функционирует более 200 крупных и средних сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности. За период с 1999 по 2002 год валовая продукция сельского хозяйства увеличилась на 43%, за 5 месяцев 2003 года - еще на 3,4%.

С 1998 года идет наращивание производства продукции животноводства. За последние четыре года оно выросло почти в 1,5 раза. Значительно увеличились средние надои молока на одну корову. По этому показателю, а также по производству яиц Ленинградская область занимает 1 место в Российской Федерации.

Устойчивыми темпами развивается растениеводство. В 2002 году удалось добиться средней урожайности зерновых - более 22 центнеров с гектара, картофеля и овощей - 170 и 280 центнеров соответственно.