У Украины есть желание выйти на экономически обоснованную и справедливую форму цены на российский газ. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня, 12 апреля, в Киеве на переговорах с премьер-министром России Владимиром Путиным, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Цена природного газа, поставляемого Россией на Украину, в соответствии с контрактами между "Газпромом" и "Нафтогазом" от 19 января не отражает его рыночной стоимости, которая сформировалась в странах Европейского союза, и существенно превышает цены на альтернативные виды топлива", - заявил Азаров. Вместе с тем украинский премьер добавил: "Украина неукоснительно и в полном объёме выполняет принятые на себя обязательства по транзиту газа в страны Европы. Вместе с тем украинская сторона хотела бы получить твёрдые гарантии относительно поставок на европейский рынок российского природного газа по нашей газотранспортной системе на долговременную перспективу".

Кроме того, Азаров на этой встрече заявил: "Хотел бы подтвердить намерения российской стороны провести капитальную реконструкцию газотранспортной системы, с тем чтобы примерно на треть увеличить объёмы прокачки российского газа в страны Европы. Рассчитываю, что российские компании примут активное участие в модернизации нашей газотранспортной системы, предусматривающей замену магистральных трубопроводов, строительство более мощных компрессорных газоперекачивающих станций и улучшение на этой основе технико-экономических условий для транспортировки газа. Мы очень серьёзное внимание уделяем сейчас этому вопросу, и есть позитивные результаты".