Руководитель Белоруссии Александр Лукашенко потребовал 12 апреля на совещании по вопросам деятельности Государственного пограничного комитета доклад о состоянии борьбы с нелегальной миграцией.

Лукашенко напомнил, что в 2008 году по его поручению была проведена комплексная проверка специальных подразделений всех силовых ведомств. По ее итогам было принято решение о создании межведомственного совета спецподразделений: "Этот орган должен принимать решения по злободневным вопросам деятельности спецподразделений. Но, несмотря на столь пристальное внимание, в том числе с моей стороны, к соответствующим правоохранительным органам и спецподразделениям, проколов больше чем достаточно. В том числе это касается сегодняшнего вопроса, который мы рассматриваем по пограничному ведомству".

Лукашенко обратил внимание не вопросы работы Госпогранкомитета, а также Оперативно-аналитического центра при президенте и КГБ в процессе пресечения незаконной миграции граждан других государств. "Какие меры мы предпринимаем по предупреждению негативных последствий? Были ли обеспечены все условия для проведения специальных мероприятий на границе в связи с борьбой с нелегальной миграцией?", - спросил Лукашенко. - "Учтены ли все риски, вызовы, угрозы?".

Как сообщало ИА REGNUM, миграционное законодательство Белоруссии остается одним из наиболее жестких на постсоветском пространстве.

Напомним, 11 апреля в минском метро произошёл мощный взрыв, в результате которого 12 человек погибло и более 150 получили ранения. Генпрокуратура и МВД Белоруссии квалифицировали произошедшее как теракт. По сведениям КГБ Белоруссии, уже был составлен фоторобот подозреваемого: это мужчина неславянской внешности крепкого телосложения.