Два предприятия Кабардино-Балкарии приняли участие в проходившей в Волгограде с 5 по 7 апреля "Царицынской международной ярмарке" ВЦ INTERFOOD. Продукция кабардино-балкарских производителей удостоена Гран-при и 12 золотых медалей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 12 апреля, в пресс-службе минэкономики республики.

"ООО "Золотой Велес" представлял вино-водочную продукцию (шампанское, коньяк), ООО "Велес-Агро" - полуфабрикаты из мяса птицы. Каждое из предприятий получило по шесть золотых медалей и гран-при. В рамках ярмарки эти предприятия заключили взаимовыгодные соглашения о сотрудничестве с торговыми сетями "РАДЕЖ" и "МАН", которые по праву считаются одними из самых эффективных и крупных не только в Волгоградской области, но и в ЮФО", - сообщили в пресс-службе.

В ведомстве напомнили, что начало партнерским отношениям было положено в апреле 2010 года во время визита волгоградской делегации в Кабардино-Балкарии, итогом которого стало заключение соглашения о торгово-экономических, научно-технических и культурных связях между Волгоградом и Нальчиком. Тогда же начальник департамента торговли и рынка Волгоградской области Александр Феминенко побывал на предприятиях, изучил их продукцию. Сегодня она уже продвигается на волгоградский рынок. Однако волгоградская сторона заинтересовалась также продукцией промышленных предприятий республики, в частности, Прохладненского завода "Кавказкабель", Майского завода "Севкаврентген-Д", а также Нальчикской "Телемеханики".

"Отметим, что около 80% контроллеров, которыми управляются светофорные объекты на улицах городов Волгоградской области, произведены именно "Телемеханикой". Но сейчас этот завод выпускают новую, усовершенствованную продукцию, например, те же транспортные и пешеходные светофоры на светодиодных излучателях. Они и могут в скором времени заменить старое оборудование, выпущенное еще в советские времена", - сообщили в пресс-службе.