В Калужской области, согласно постановлению главного санитарного врача Александра Кручинина, все продукты питания, поступающие в регион из Японии, будут взяты на радиационный контроль, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Отныне организации, независимо от форм собственности, занимающиеся оборотом пищевой продукции, должны проводить обязательный радиационный контроль продуктов, поступающих из Японии, на определение содержания в них радионуклидов йода-131, цезия-134, 137 и стронция-90.

Радиационный контроль транспорта, грузов и людей, прибывающих из Японии, будет также организован на таможенных постах области. Лечебные учреждения тоже подготовились к оказанию медицинской помощи жителям области, прибывающим из Японии, если она им понадобится, а региональный Центр гигиены и эпидемиологии занялся приведением в рабочее состояние дозиметрического, гамма-бета спектрометрического оборудования.