Прокуратура Калуги направила в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений городской управы Дмитрия Щеглова. Чиновник обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщила 12 апреля корреспонденту ИА REGNUM помощник прокурора Калуги Елена Белова.

По версии следствия, Щеглов в период с 14 по 20 декабря 2010 года, действуя вопреки интересам службы и из личной заинтересованности, выразившейся в желании угодить своему непосредственному начальнику Александру Филиппову, подписал заведомо незаконный инвестиционный контракт с ООО "ЛАНА" в лице его генерального директора, являющегося двоюродным братом жены заместителя городского главы - начальника управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Филиппова, на строительство объекта недвижимости нежилого назначения в границах муниципального образования областного центра.

В результате незаконных действий Щеглова к договору аренды произведен расчет арендной платы, в котором был необоснованно применен коэффициент 0,1. Согласно данному расчету арендная плата за период с 30 ноября по 31 декабря 2010 года составила 11999 руб. 95 коп. Срок уплаты арендной платы установлен до 1 апреля 2011 года

Причинен материальный ущерб бюджету муниципального образования на сумму более 877 тыс. рублей. Санкция ч.1 ст.285 Уголовного кодекса РФ одним из видов наказания предусматривает лишение свободы на срок до четырёх лет.