Компания Delta Oil Company из Саудовской Аравии подписала с малайзийской Petronas соглашения о создании консорциума для реализации Соглашения о разделе продукции (СРП) по разработке нефтегазовых месторождений Байсунского инвестиционного блока в Сурхандарьинской области (юг Узбекистана). Об этом сообщили 12 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз".

По словам собеседника агентства, документ подписан в ходе визита в Ташкент вице-президента Petronas Датук Абдулла Карима и председателя и главного исполнительного директора Delta Oil Company Бадр Мухаммеда Ал-Айбана. "Вхождение Delta Oil в проект позволит привлечь дополнительные инвестиции и существенно ускорить его реализацию", - отметил представитель пресс-службы.

Он также сообщил, что стороны выразили уверенность в том, что трехсторонний формат сотрудничества даст новый импульс его развитию. Следует отметить, срок действия этого СРП по разработке нефтегазовых месторождений Байсунского инвестблока, вступившего в силу в сентябре прошлого года, рассчитан до 2045 года. По оценкам специалистов, предварительная стоимость проекта сейчас увеличилась до $1,5 млрд, хотя первоначально оценивалась в $660 млн. Планируется, что в рамках проекта мощность добычи газа составит 2,5 миллиарда кубометров. Малайзийская компания для реализации проекта по данному СРП учредила в Узбекистане оператора - ООО "Petronas Carigali (Baisun) Operating Company" и уже вложила в полевые сейсморазведочные работы 2D и 3D свои средства в размере $80 млн.

Между тем, НХК "Узбекнефтегаз" также планирует привлечь технологии саудовской Delta Oil в проекты по увеличению добычи нефти на длительно разрабатываемых узбекских месторождениях стоимостью $235 млн.