С 2007 года в ходе декриминализации Новгородской области к уголовной ответственности за преступления прошлых лет привлечены 136 лиц - это члены организованного преступного сообщества (ОПС), а также должностные и иные лица, имевшие связи с ОПС. Об этом сегодня, 12 апреля, ИА REGNUM сообщили в областной прокуратуре.

По ранее возбужденным уголовным делам осуждены 67 человек, 13 лидерам и активным участникам Новгородского организованного преступного сообщества, включая находящихся в розыске, предъявлено обвинение и расследование продолжается. Рассматриваются судом 9 дел в отношении 57 лиц.

В частности, 25 марта 2011 года Новгородским областным судом вынесен приговор в отношении 32-летнего Михаила Горчакова, который признан виновным в вымогательстве и пособничестве в убийстве и приговорен к 17 годам колонии строгого режима. Уголовное дело рассматривалось с участием присяжных заседателей. Вердиктом присяжных заседателей Горчаков признан виновным в каждом из инкриминированных государственным обвинением преступлений.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, после отставки в 2007 году с поста губернатора Новгородской области Михаила Прусака из региона скрылись лидеры новгородского преступного сообщества Тельман Мхитарян, Николай Кравченко, Андрей Петровский и ряд других. Мхитарян и Кравченко были объявлены в розыск в 2007 году, Петровский - в 2008 году. В марте 2010 года УВД по Новгородской области сообщило о задержании Петровского в Киеве (Украина), однако вопрос о его экстрадиции не был решен. В августе 2010 года полиция Армении в Ереване задержала Тельмана Мхитаряна, который был экстрадирован в Россию и в настоящее время содержится под стражей по обвинению в вымогательстве. Также были задержаны лидеры ОПС Вадим Никитин и Андрей Орлов. Розыск Петровского и Кравченко продолжается.

Напомним, что поиск и экстрадиция лидеров новгородской организованного преступного сообщества были поставлены в качестве первоочередной задачи перед начальником УВД по Новгородской области Анатолием Якуниным при его назначении на этот пост летом 2010 года.