Первоочередной задачей правительства Карелии по повышению эффективности лесопромышленного комплекса (ЛПК) является привлечение в отрасль инвестиций для модернизации производства, сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb". Об этом заявил сегодня, 28 июля, в Петрозаводске вице-премьер республики Юрий Пономарев на пресс-конференции, посвященной итогам работы карельского ЛПК в первом полугодии.

По словам Пономарева, износ оборудования в лесной промышленности региона составляет 60-70 процентов, у большинства предприятий Карелии средств на приобретение новой техники нет. Поэтому в качестве выхода из этой ситуации власти республики предлагают создавать региональные интегрированные структуры, которые бы объединяли местных лесозаготовителей и деревообработчиков и обладали сильным финансовым потенциалом.

Первым шагом к появлению в Карелии подобных структур станет слияние трех ведущих компаний республики - холдинга "Кареллеспром", Сегежского и Кондопожского ЦБК.

Вместе с тем, Юрий Пономарев высказал удовлетворение работой карельского ЛПК в первом полугодии. Предприятиям лесной отрасли удалось не только ликвидировать зимний спад, но и добиться роста производства на 4,7 процента к уровню прошлого года. Лесопромышленный комплекс республики произвел продукции на 8,2 млрд. рублей, что на 17 процентов больше, чем в январе-июне 2002 года.