В областной администрации разрабатывается программа "Экономического и социального развития Амурской области на 2004 - 2010 годы". Это основной документ, который определит модель развития Амурской области на ближайшие 7 лет.

Объем инвестиций по программе на 7 лет составит 152,9 млрд. рублей. В нее будут включены 266 объектов и программных мероприятий: 152 относящихся к производственной и 114 - к социальной сферам. При этом 140 из них предусматривают финансирование из федерального бюджета. Работа по программе будет проходить в два этапа: 2003 - 2006, 2007 - 2010 годы.

По словам заместителя губернатора Александра Мигули, в течение первых 3 лет будет происходить постепенная переориентация экономики Приамурья с сельского хозяйства на промышленное производство. В частности, большое внимание будет уделено созданию надежной инфраструктуры: по программе в нее должны быть включены сети дорог, мосты, объекты связи и жилищно-коммунального хозяйства.

Средства на реализацию программы будут выделены из областного и федерального бюджетов, 45% капиталовложений сделают сами предприятия. В результате, уже на ее втором этапе ежегодный рост валового регионального продукта составит в среднем 43 млрд. рублей.

В начале августа проект программы будет представлен на защиту перед губернатором области Леонидом Коротковым. А уже к осени он должен будет утвержден в Министерстве экономического развития РФ.