Сегодня, 12 апреля прошло очередное заседание самарской областной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политики и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. На нем рассматривалась текущая ситуация с пропуском паводковых вод и меры по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и происшествий, вызванных прохождением паводка. По данным ГУ МЧС России по Самарской области, в целом за истекшие сутки ситуация в южных районах области стабилизировалась: в одних проблемных местах прошел пик паводка и вода пошла на убыль, в других - находится в прогнозируемых пределах. Жителей домов, оказавшихся в зонах подтопления, своевременно эвакуируют. В северных же районах, в частности, в Кошкинском и Сергиевском, обстановка спокойная, однако местные власти доложили о полной готовности к паводку.

Плановые подрывные работы на данный момент ведутся на реке Верхняя Вязовка, затем планируется срывать ледяные заторы от устья вверх по реке Чапаевка, чтобы они уходили в Волгу. Одновременно проходит воздушная разведка по Большому Иргизу, Самарке с выходом на Кондурчу. В Большечерниговском районе отмечается прирост уровня воды в водохранилище. Сброс воды будет проводиться до воскресенья. В Большой Черниговке и Качкиновке вода подошла вплотную к домам, но жители предпочли не эвакуироваться. Приняты все меры по обеспечению населения продовольствием.

В Большеглушицком районе все службы работают в режиме чрезвычайной ситуации. Население сохраняет спокойствие, созданы народные дружины. В зоне подтопления - только два села: Большая Глушица и Малая Глушица. В них подтоплены 107 домов, где проживает 1542 человека (из которых 407 эвакуированы). Также эвакуирован реабилитационный центр. Пострадавших и погибших нет. Газо-, тепло- и электроснабжение не нарушено.

По сообщению главы Волжского района Александра Адамова, ситуация несколько стабилизировалась. В районе Подъем-Михайловки уровень воды пошел на спад. Все желающие оттуда эвакуированы (причем дети - на 100%). Люди, эвакуированные в пос. Дубовый Умет, обеспечены всем необходимым. Оставшееся население также обеспечено продуктами и предметами первой необходимости, люди относятся к ситуации с пониманием, волнений и паники нет. Тем временем сотрудники МЧС продолжают эвакуацию людей из Яблоневого Оврага, где уровень воды также падает, А после того, как на реке Чапаевке ниже Сухой Вязовки взрывники уберут ледовый затор, улучшение пойдет еще быстрее. В Сухой Вязовке остаются еще 20 жителей, но в ближайшее время их также эвакуируют.

В Хворостянском районе положение также стабильное, все службы работают в режиме ЧС, и это положение продлится еще 2-3 дня. Людей эвакуируют в заранее подготовленные места. Угрозы жизни людей нет. В других районах ситуация остается стабильной. Там оповещены все граждане, чьи дома могут попасть в зону подтопления, подготовлены необходимые плавсредства, техника, места для эвакуации людей и животных, созданы запасы материальных средств, ведется мониторинг ситуации.