25 июля губернатор Читинской области Равиль Гениатулин принял участие в совещании в Иркутске по проблемам сохранения экологической системы озера Байкал. К обсуждению были привлечены видные российские ученые, руководители Минприроды, Минпромнауки, Минфина Российской Федерации.

В своем выступлении Равиль Гениатулин обозначил проблему недостаточного и несвоевременного выделения средств из федерального бюджета на тушение лесных пожаров в Читинской области, акцентировал внимание на необходимость ускорения работ по завершению трассировки и проведению экологической экспертизы международного проекта строительства нефтепровода на Китай (Ангарск-Дацин), высказал просьбу максимально ускорить "прохождение" в министерствах и ведомствах проекта закона "Об особых экономических зонах в Российской Федерации". Читинский губернатор обратился к председателю правительства РФ Михаилу Касьянову с предложением организовать подобное целевое совещание по широкому кругу проблем, связанных с функционированием и будущим всего комплекса Байкало-Амурской магистрали.

По итогам совещания был подготовлен протокол, в котором сформулированы конкретные поручения, определены сроки и ответственные за исполнение. По оценке Равиля Гениатулина совещание было деловым, конструктивным и полезным для участников. Есть уверенность, что многие застарелые проблемы Байкальского региона наконец-то сдвинутся с мертвой точки, сообщила администрация Читинской области.