В Брянске частный собственник безвозмездно передал в собственность города детский сад, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе Брянского регионального фонда поддержки "Единой России".

В 1990-е годы этот детский сад, располагавшийся в Бежицком районе по адресу Ново-Советская 150, пустовал. Заброшенный детсад на законных основаниях купила фирма, разместившая в здании офисы (там, в частности, располагаются ООО "Брянский капитал", ООО "Брянская финансово-промышленная корпорация", ООО "Учёт-Сервис").

Возврат детского сада стал возможен после переговоров куратора проекта "Детские сады - детям" в Брянской области, президента фонда и депутата Брянской областной Думы Андрея Иванова с собственниками здания. "В этом помещении - социально-ответственный бизнес, который понимает сложность с очередью в детсады, понимает сложности с недостаточностью денег в бюджете города и области на строительство новых помещений", - рассказал депутат.

Соглашение о безвозмездной передаче здания будет подписано в ближайшее время. В планах - открытие в детском саду четырех групп, посещать которые смогут около 100 дошколят. Это позволит ликвидировать очередь в детские сады в микрорайоне Новый городок Бежицкого района Брянска.