Власти Москвы намерены пересмотреть порядок регистрации недвижимости в границах улично-дорожной сети. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-центра правительства Москвы, об этом в ходе заседания столичного правительства 12 апреля заявил мэр города Сергей Собянин. "Генплан определил границы улично-дорожной сети, в которую попадают тысячи объектов. При этом границы проходят по крышам, домам. В результате собственник, чтобы оформить свои имущественные права, должен требовать внесения изменений в улично-дорожную сеть", - пояснил он.

По словам Собянина, предлагается изменить ситуацию и дать владельцам возможность зарегистрировать недвижимость, даже если она находится в границах улично-дорожной сети. В случае если на участке не ведется строительство, а границу нужно использовать для коммерческого оборота, то никаких проблем не возникает, и регистрация осуществляется. При этом если на улично-дорожной сети собственник планирует реконструкцию или другие изменения, то эти работы должны осуществляться только с учетом Генплана, констатировал мэр.

Как, в свою очередь, отметила глава департамента имущества Наталья Сергунина, за два года в департамент поступило более 10 тысяч обращений по устранению пересечений границы земельных участков с улично-дорожной сетью. Однако, по ее словам, в соответствии с законодательством собственникам отказывали в выдачи кадастровых паспортов в случае наличия таких пересечений. При этом в городе их количество составляет около 17 тысяч.