В Псковской области проведут тестирование школьников и студентов на употребление наркотиков. Как рассказали ИА REGNUM сегодня, 12 апреля, в пресс-службе администрации региона, соответствующее распоряжение "О мерах по раннему выявлению лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств" принято на очередном заседании администрации региона. Документ подготовлен в соответствии с поручением областной антинаркотической комиссии.

Основная задача тестирования - выявить детей или молодых людей, употребляющих наркотики, или входящих "группу риска", снизить уровень потребления наркотических и психотропных средств в молодежной среде, а также создать профилактическую антинаркотическую среду во всех сферах интересов подростков, пояснили в пресс-службе. Обследование будет проводиться среди учащихся 9-11 классов средних школ, профтехучилищ, студентов высших учебных заведений на добровольной основе, с письменного согласия учащихся, достигших 15-летнего возраста, или родителей, в случае если ребенку еще нет 15 лет. Результаты тестирования обнародовать не будут.

Работы по проведению тестирования на употребление наркотиков будут проводиться за счет средств областного бюджета в рамках областной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Псковской области на 2011-2014 годы".