Органы прокуратуры Кировской области в I квартале 2011 года в 70% случаев отказали контролирующим органам в согласовании внеплановых выездных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Об этом ИА REGNUM сообщили в прокуратуре области.

За 3 месяца 2011 года органами прокуратуры области рассмотрено 241 заявление органов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля о согласовании внеплановых выездных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, из которых по 73 принято решение о согласовании проверки, по 168 - в согласовании отказано (то есть в 70 % случаев).

В деятельности органов контроля, осуществляющих проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выявлено 132 нарушения закона, в целях устранения которых прокуратурой внесено 37 представлений и принесено 50 протестов на незаконные правовые акты.

В частности, в ходе проведенной прокуратурой области проверки в Управлении Россельхознадзора по Кировской области выявлены нарушения закона в части ненадлежащего уведомления хозяйствующих субъектов о начале проведения проверки. Так, один из индивидуальных предпринимателей был уведомлен о начале проведения в отношении нее плановой выездной проверки позднее, чем в течение 3 рабочих дней до начала проведения проверки, копия распоряжения о проведении проверки ему не быланаправлена.

В связи с указанными нарушениями закона прокуратура области внесла в Управление Россельхознадзора по Кировской области представление об устранении нарушений законодательства об осуществлении государственного контроля (надзора).

Представление рассмотрено и удовлетворено, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, отмечают в облпрокуратуре.