В Кировской области, по данным на 1 апреля 2011 года, суммарная просроченная задолженность по заработной плате составила 106,4 млн. рублей и уменьшилась за месяц на 20,4%. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном управлении Росстата (Кировстат).

В среднем на каждого работника, не получившего заработную плату в установленный срок (7,4 тыс. человек), приходилось по 14,4 тыс. рублей долга.

По данным Кировстата, в структуре просроченной задолженности по заработной плате 26,1% (27,8 млн. рублей) составляют долги организаций, в отношении которых открыта процедура банкротства - конкурсное производство.

На долги, образовавшиеся в 2009 году и ранее, приходится 61% общей суммы долга, образовавшиеся в 2010 году - 25,7%. Невыплаты за последний календарный месяц, за который производились начисления в организациях, составили 12,7% от общей суммы просроченной задолженности по заработной плате.

Основная доля задолженности по заработной плате (87,4%) приходится на организации обрабатывающих производств.

Вся просроченная задолженность по заработной плате образовалась из-за отсутствия собственных средств у организаций, отмечают в Кировстате.

Просроченную задолженность по заработной плате на 1 апреля 2011 года имели 18 муниципальных образований области.