На 12 апреля в Ульяновске зарегистрировано менее 4 тысяч безработных граждан, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе мэрии Ульяновска. Уровень незанятости составил 1,16% от числа экономически активного населения. Количество заявленных работодателями вакансий составило более 7 тысяч. С начала года в Ульяновске организовано более 3,2 тысяч постоянных рабочих мест, из которых более 350 мест созданы в рамках инвестиционных проектов, более 900 рабочих мест - на действующих предприятиях и около 1,9 тысяч мест - в малом бизнесе.

В рамках "Программы содействия занятости населения города Ульяновска на 2011-2013 годы" на организацию общественных работ заключено 38 договоров, в результате чего планируется создание порядка 200 рабочих мест. В настоящее время 75 человек выполняют благоустроительные работы, а также трудятся в жилищно-коммунальной и социальной сфере. Кроме того, по "Программе поддержки занятости населения Ульяновской области в 2011 году" в общественных работах принимает участие 1,3 тысяч сотрудников предприятия "Авиастар - СП", находящихся под риском увольнения и работающих в режиме неполной занятости.

В настоящее время в Ульяновске организовано профессиональное обучение безработных граждан. На сегодняшний день заключено 33 государственных контракта на оказание образовательных услуг с 15 учебными заведениями по 23 специальностям: бухгалтер, менеджер по персоналу, секретарь-референт, повар, слесарь и др. В течение текущего года планируется обучить более 1,8 тысяч человек. В настоящее время на профессиональное обучение направлено порядка 700 ульяновцев, из которых почти 450 уже приступили к обучению.