В Челябинской области на поддержание в рабочем состоянии сооружений, которые способствует понижению уровня воды озёр Синеглазово и Курги, а также на охрану, наблюдение за техническим состоянием будет направлено 2 млн 244 тысяч рублей. Об этом 12 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Напомним, в результате подъема уровня воды озера Синеглазово в 2003-2008 гг. произошло подтопление водозаборных скважин поселка Октябрьский, участков жилых домов села Синеглазово Копейского городского округа, нефте- и нефтепродуктопроводов на участке протяженностью 600 метров, более 1.000 участков в садовых товариществах "Дзержинец" и "Часовщик". Для ликвидации ЧС в 2008 году были разработаны и построены сооружения по понижению уровня воды. На их возведение из региональной казны было направлено около 177 миллионов рублей.

Благодаря этому удалось "отодвинуть" воду от поселка Октябрьский, освободились от воды 7 участков жилых домов села Синеглазово, частично ликвидировать подтопление нефтепроводов. В садовых товариществах вода ушла из 367 участков.

Аналогичная ситуация складывается на озере Курги. За 2 месяца откачки в 2010 году уровень воды понизился на 26 см, но по-прежнему остаются подтопленными 72 участка.