Добывающие предприятия Чукотского автономного округа в январе-марте снизили добычу золота на 5,9% и при этом увеличили производство попутного серебра на 16%. Как 12 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Чукотки, за три месяца с начала года на Чукотке было добыто 5.581,2 кг золота и 65,7 тонны серебра (в аналогичном периоде прошлого года добыча золота и серебра в округе составила 5.929,8 кг и 56,7 тонны соответственно).

Уменьшение производства золота вызвано главным образом плановым снижением добычи на месторождении Купол, разрабатываемом Чукотской горно-геологической компанией (принадлежит канадской Корпорации Кинросс Голд) с 2008 года. В январе-марте производительность Купола составила 4.943,4 кг золота - на 222,5 кг меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, в первые три месяца 2011 года на месторождении добыто 63,2 тонны серебра, что превысило прошлогодний показатель на 8,6 тонны.

Кроме Чукотской горно-геологической компании в январе-марте добычу драгоценных металлов на Чукотке вели еще два предприятия ООО "Артель старателей "Чукотка" и ОАО "Рудник "Каральвеем", которые произвели 327,3 кг и 310,5 кг золота соответственно.

По итогам 2010 года в Чукотском автономном округе было добыто 24,4 тонны золота и 218,2 тонны серебра. Регион занял второе место в Российской Федерации по объемам золотодобычи. Дальнейшие перспективы золотодобывающей отрасли региона связаны с освоением новых рудных месторождений. В ближайшие два года на Чукотке планируется начало добычи на крупных месторождениях золота и серебра: Майском (ООО "Золоторудная компания Майское"), Двойном (ЗАО "Чукотская горно-геологическая компания") и Кекура (ЗАО "Базовые металлы"). Также продолжается геологическое изучение одного из крупнейших в мире месторождений меди Песчанка с прогнозными запасами 1600 тонн золота и 27 млн тонн меди.

Вовлечение в эксплуатацию новых месторождений позволит удержать на высоком уровне производство золота на Чукотке. Планируется, что в период до 2020 года объемы его добычи в округе будут составлять около 25-30 тонн ежегодно.