Итоги работы промышленности Пензенской области за первое полугодие рассмотрены на заседании правительства, состоявшемся 24 июля, сообщает корреспондент ИА REGNUM. С основным докладом выступил начальник управления промышленности, транспорта и связи областного правительства Василий Кондратьев.

Приведенные в докладе данные свидетельствуют о том, что в первом полугодии в целом сохранилась положительная динамика темпов роста объемов промышленного производства (первый квартал 2003 г. -102,8%, полугодие - 107,8%). Стабильны эти показатели в течение всего полугодия у предприятий таких отраслей, как машиностроение и металлообработка - 112,1% к соответствующему периоду прошлого года, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность - 157,9%, промышленность строительных материалов и стройиндустрии - 114,2%.

Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, не удалось стабилизировать ситуацию в отраслях легкой и пищевой промышленности, показатели полугодия которых составляют 89,6% и 86,7% по отношению к соответствующему периоду прошлого года. В целом по области сохраняется высокая доля убыточных предприятий, в том числе по отраслям: в оборонно-промышленном комплексе - 51%, в машиностроении и металлообработке - 51%, в легкой промышленности - 67%, в пищевой - 57%.

В докладе было обращено внимание на то, что особо требует улучшения работа промышленных предприятий по повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции. Лишь 17 предприятий машиностроения и приборостроения области сертифицировали свои системы качества на соответствие требованиям международных стандартов ИСО серии 9000, и пять предприятий пищевой отрасли в системе ХАССП.

По ряду акционерных обществ и государственных предприятий, в т.ч. ОАО "Кузполимермаш", ОАО "Пенздизельмаш", ФГУП "Завод "Красный Гигант", ФГУП "Машиностроитель" (Н-Ломов), ОАО "НИИВТ" и др., сохраняется существенная доля объектов социальной сферы, не переданная в муниципальную собственность, отвлекающая значительные средства предприятий, направляемые на ее содержание.

Не стимулирует привлечение квалифицированных кадров низкий уровень текущей заработной платы и задолженность, сложившаяся по итогам работы ряда предприятий в 2002 году. Отсутствует системный подход в переподготовке кадров высшего и среднего звена предприятий практически всех отраслей промышленности. Вследствие чего не все предприятия, попавшие в сложное экономическое положение, оказались готовы к грамотной разработке плана выхода из кризисной ситуации.

Как сообщается в специальном пресс-релизе облпресс-центра, по результатам рассмотрения на заседании правительства вопроса "Об итогах работы промышленности Пензенской области за первое полугодие" принято постановление, в котором предусмотрены следующие меры:
1. За существенный рост объемов производства и повышение финансовой стабильности предприятий в первом полугодии 2003 г. правительство Пензенской области объявило благодарность руководителям и трудовым коллективам следующих предприятий: ОАО "Биосинтез", ОАО "Фанерный завод "Власть труда", ЗАО "Дера", ООО "Спичечная фабрика "Победа", ООО "Невский кондитер", ЗАО "Пищекомбинат", ЗАО "Башмаковский мукомольный завод", ФГУП "Радиозавод", ФГУП ППО "ЭВТ", ФГУП "ППО Электроприбор", ФГУП "Нижнеломовский "ЭМЗ", ОАО "Пенздизельмаш", ОАО "Кузполимермаш", ОАО "СКБТ", ОАО "Маяк", ОАО "Пензмаш", ЗАО "Пензенская кондитерская фабрика", ФГУП "НИИ ФИ", ФГУП "НИИ ЭМП", ОАО "Электромеханика".
2. Правительство области рекомендовало руководителям промышленных предприятий области, допустившим снижение объемов производства, ухудшение финансового состояния предприятий, в том числе ОАО "Кузнецкодежда", ЗАО "Фотон", ОАО "Кузнецкобувь", ОАО "Пензенский комбинат хлебопродуктов", ОАО "Горпищекомбинат "Сердобский", ОАО "Пензенский хлебозавод №4", ООО "Самко", ЗАО "Старый пивовар", ФГУП "Автомедтехника", ОАО "НПП "ЭРА", ОАО "ЗИФ", ФГУП "Завод "Красный Гигант", ОАО "Пензтекстильмаш", ОАО "Пензкомпрессормаш", ОАО "ГРАЗ", ОАО "ПКТБА", принять необходимые меры по увеличению к концу третьего квартала 2003 года объемных показателей до уровня 2002 года, повышению рентабельности предприятий.
3. Управлению промышленности, транспорта и связи Правительства Пензенской области поручено обобщить предложения промышленных предприятий области по возможному сотрудничеству со стратегическими рыночными контрагентами (ОАО "Газпром", РАО "ЕЭС", МПС РФ, ОАО "АвтоВАЗ", ОАО "ГАЗ"), и подготовить материалы для подписания соответствующих соглашений.
4. Главам органов местного самоуправления городов и районов области рекомендовано регулярно рассматривать вопросы развития промышленности на заседаниях своих коллегий, обращая внимание на финансовую стабильность предприятий, рост объемов производства, обеспечение нормального уровня и регулярности выплаты заработной платы, повышение роли предприятия в формировании доходной части бюджета района.
5. Обращено внимание глав администраций городов Пензы, Кузнецка, Нижнего Ломова, Никольского района, руководителей ОАО "Пенздизельмаш", ОАО "Кузполимермаш", ФГУП "Завод Красный Гигант", ФГУП "Машиностроитель", ОАО "НИИ ВТ" на необходимость более тесного взаимодействия в подготовке, передаче и приемке объектов социальной сферы в муниципальную собственность, и в подготовке их к функционированию в осенне-зимний период 2003 - 2004 г.г.
6. Обращено внимание руководителей промышленных предприятий области на необходимость активного продолжения сертификации систем качества предприятий, участия в конкурсах качества промышленной продукции, в международных и внутрироссийских выставках и ярмарках, являющихся главным фактором оценки и повышения конкурентоспособности продукции предприятий Пензенской области.
7. Рекомендовано руководителям промышленных предприятий области, участникам соглашения с Республикой Казахстан, активизировать работу по созданию намеченных совместных предприятий, поставкам оговоренных видов продукции, расширяющих экспортный потенциал Пензенской области.
8. Поручено Управлению промышленности, транспорта и связи Правительства области совместно с Пензенским государственным университетом разработать программу, методику и утвердить график подготовки и переподготовки кадров высшего и среднего звена предприятий, и в октябре 2003 г. приступить к переобучению профессиональных кадров.