В Самаре сегодня, 12 апреля в музее им. П.В. Алабина состоится театрализованная экскурсия по тематическим блокам реконструкции "Один день из жизни страны - 12 апреля 1961 года", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политики и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. Реконструкция событий памятного дня будет включать в себя 9 тематических площадок. Театрализованная экскурсия начнется с площадки под названием "Полигон "Заря" - первый причал Вселенной", где будет показан экспозиционно-театрализованный сюжет о стартовой площадке корабля "Восток". На второй площадке гостей мероприятия ждет сюжет о полете Ю.А. Гагарина в космос - связь генерального конструктора С.П. Королева с космонавтом из Центра управления полетом.

Площадка "Встреча на Земле" расскажет о первых минутах пребывания космонавта №1 на Саратовской земле после приземления. На следующих площадках зрителя ждут фотоколлаж-инсталляция, фотодокументальная выставка "Самара космическая", а также площадка-реконструкция интерьера квартиры начала 60-х гг. музейными предметами и предметами из частных коллекций.

Особый интерес вызовут танцплощадка, на которой выступит танцевальный коллектив "Сила безмолвия" под популярные песни тех лет, и площадка-дефиле, где пройдет показ мод 60-х годов и ведущие мероприятия расскажут о тенденциях и направлениях моды тех лет. В завершение гостей ждет выставка-игра "Космическая станция - Молодежная", на которой посетителям будет предложено пройти тропой исторических открытий по трем блокам космической станции "Молодежной", а также погрузиться в мир космоса на музейной площадке "Планетарий".