Совокупный объем финансовых средств на 2011 год, направленный на обеспечение льготников Орловской области медикаментами, составляет 489,7 млн рублей. Как сообщили ИА REGNUM в администрации Орловской области, эти данные были озвучены в понедельник, 11 апреля на заседании областной администрации.

Руководитель Департамента здравоохранения и социального развития Алексей Медведев отметил, что субвенции и межбюджетные трансферты, выделяемые из федерального бюджета для обеспечения федеральных льготников, составляют 169,4 млн рублей. Стоимость лекарственных препаратов, закупленных централизовано Министерством здравоохранения и социального развития по заявкам регионов для обеспечения больных по 7 высокозатратным хроническим заболеваниям, равна 215,3 млн рублей. Для обеспечения региональных льготников из областного бюджета выделено 104,9 млн рублей.

В настоящее время в регионе 8% от числа всех жителей области имеют право на бесплатное получение лекарств. Это составляет 61,5 тыс. человек. Из них 17,7 тыс. (29%) обеспечиваются за счет средств федерального бюджета; 421 человек (0,7%) по 7 высокозатратным хроническим заболеваниям; 43,7 тыс. человек (71%) - за счет средств бюджета Орловской области.

В настоящее время структурными подразделениями Департамента здравоохранения и социального развития проводится работа по принятию заявок от лечебно-профилактических учреждений и формированию сводной заявки для обеспечения льготных категорий граждан области во 2 полугодии 2011 года.