Литовские политики и чиновники продолжают выражать соболезнования в связи с терактом в Минском метро 11 апреля. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 12 апреля, соболезнование выразил председатель парламентского комитета по международным отношениям Эмануэлис Зингерис. "От своего имени и от имени Комитета по международным отношениям Сейма Литвы выражаю искренние соболезнования родственникам жертв, а пострадавшим желаю как можно быстрее выздороветь. В этот тяжелый час мы находимся с вами", - говорится в соболезновании от Зингериса.

Примечательно, что до этого примерно в такой формулировке свои соболезнования выразила президент Литвы Даля Грибаускайте, глава МИД Литвы и действующий председатель ОБСЕ Аудронюс Ажубалис, слова премьер-министра Литвы Андрюса Кубилюса с осуждением "любого насилия" цитируют литовские СМИ. Во всех текстах соболезнований, кроме пострадавших или родственников погибших, адресата нет, хотя при аналогичных трагических событиях в других странах эти же чиновники всегда отсылали личные соболезнования на имя равного по рангу в стране, где случилось несчастье. После теракта в Минске такие именные соболезнования от литовских властей белорусским чиновникам не отсылаются.

Например, после трагедии в детдоме в Хаапсалу в Эстонии президент Литвы Даля Грибаускайте отсылала соболезнование лично на имя президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса. После теракта в Домодедово Грибаускайте выражала соболезнование президенту России Дмитрию Медведеву и так далее.