Место бывшего главы совета директоров "Роснефти", вице-премьера Игоря Сечина, накануне сложившего с себя полномочия, займет старший вице-президент ВТБ, бывший генерал ФСБ Сергей Шишин, пишет 12 апреля "Коммерсант".

Сейчас исполняет обязанности главы совета директоров независимый представитель в совете - вице-президент Российской академии наук Андрей Некипелов.

По данным издания, никакой информации о том, покинет ли Сечин совет директоров основного акционера "Роснефти" - "Роснефтегаза" - до сих пор нет.

Сечин покинул должность в "Роснефти" в связи с поручением президента Дмитрия Медведева, потребовавшего вывести из советов директоров госкомпаний заместителей председателя правительства и федеральных министров.

Шишин заявил газете "Ведомости", что знал о том, что претендует на должность одного из "независимых кандидатов в советы директоров госкомпаний". По словам Шишина, его удивило решение о выдвижении его кандидатуры в совет "Русгидро". По данным газеты, Шишин был включен в список кандидатов в совет директоров "Русгидро" вместо заместителя министра энергетики Андрея Шишкина, попавшего в списки по ошибке.