Руководитель армянской делегации в Парламентской Ассамблеи Совета Европы Давид Арутюнян обвинил председателя ПАСЕ Мевлюта Чавушоглу в игнорировании голоса армянской делегации в процессе принятия решения о восстановлении деятельности подкомиссии по карабахскому вопросу.

"Бюро таинственным образом потеряло след письма армянской делегации и вызывающим образом проигнорировало позицию и возражения непосредственно вовлеченной в конфликт стороны. Нельзя ожидать серьезных положительных результатов от принудительно навязанного процесса. Так как Вы решили положить позицию армянской делегации под ваш ковер, я повторю нашу позицию в присутствии всех представителей", - заявил Арутюнян на стартовавшей весенней сессии ПАСЕ.

В адресованном Бюро ПАСЕ письме, под которым подписались все члены армянской делегации, и которое так и не дошло до членов Бюро, армянская делегация выступала за организацию продолжительных встреч, с надеждой, что они создадут атмосферу доверия и "смягчат существующую между армянской и азербайджанской делегациями напряженность". Согласно позиции армянской стороны, обсуждение подобных вопросов в расширенном формате равнозначно "созданию дополнительной площадки для взаимных обвинений и ядовитой риторики". "Мы не желаем участвовать в подобном мероприятии, поскольку считаем его деструктивным", - говорилось в письме армянкой делегации от 25 января.

Напомним, что на заседании Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) 27 января было принято решение о воссоздании подкомиссии по вопросу Нагорного Карабаха, ее руководителем назначен испанский депутат Жорди Укла и Коста. Подкомиссия по Нагорному Карабаху была создана в соответствии с резолюцией ПАСЕ 1416 в январе 2005 года на основе доклада британского депутата лорда Аткинсона. Помимо встреч в рамках сессий ПАСЕ, структура никакой реальной работы не выполнила. В частности, не была реализована идея совместного визита в регион азербайджанских и армянских депутатов. После смерти первого председателя подкомиссии, британского депутата, лорда Рассела Джонстона работа структуры была заморожена. Восстановить работу органа обещал действующий председатель ПАСЕ, турецкий парламентарий Мевлют Чавушоглу.