Постановление администрации города Воронежа, которым предусматривается административная ответственность владельцев ночных клубов за соблюдение порядка в развлекательных заведениях, планируется принять в ближайшее время. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, было заявлено 11 апреля на оперативном совещании в правительстве области.

На совещании в правительстве региона обсуждались вопросы функционирования ночных клубов, дискотек и других учреждений сферы развлечений. "Основной задачей борьбы с наркотизацией населения является пресечение распространения наркотиков в молодежной среде. Знаем, как важно поставить заслон этой страшной социальной болезни. К сожалению, пополнение рядов наркозависимых идет и в развлекательных заведениях, где крутятся некие личности, пытающиеся заработать деньги на чужой беде", - отметил губернатор Алексей Гордеев.

По сообщению начальника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Воронежской области Александра Солодова, сегодня в Воронежской области действуют 33 ночных клуба, посетителями которых в основном являются молодые люди. По информации ГУВД по Воронежской области, в 2009 году в подобных заведениях было совершено 56 преступлений общеуголовного характера, в 2010 - 32 преступления. В течение 2010 года в увеселительных заведениях Воронежа сотрудники наркоконтроля установили 87 фактов употребления молодыми людьми наркотических средств, за три месяца 2011 года задержали уже 25 человек, а только за минувшие выходные - десять человек в состоянии наркотического опьянения. В 2010 году сотрудники наркоконтроля пресекли деятельность четырех преступных групп, распространяющих синтетические наркотики среди молодежи, и еще одной, которая занималась изготовлением и распространением амфетамина, - в 2011 году.

По мнению Александра Солодова, главная проблема в том, что порядок проведения дискотек и других культурно-развлекательных мероприятий в ночных клубах до сих пор не урегулирован ни на федеральном, ни на местном уровне. Для организации молодежного досуга юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям достаточно получить лицензию на торговлю алкогольной продукцией, и больше никаких требований, в том числе по обеспечению общей безопасности посетителей, к ним не предъявляется. Налоговые платежи от таких заведений незначительны: по информации Управления Министерства по налогам и сборам по Воронежской области в 2010 году их сумма составила 15,4 млн рублей, тогда как официальные доходы превысили 200 млн рублей.

Управлением ФСКН по Воронежской области подготовлен проект соответствующего постановления администрации города Воронежа. Документом предусматривается административная ответственность владельцев ночных клубов за соблюдение порядка в развлекательных заведениях, неисполнение установленных требований может повлечь штраф от пяти до 15 тысяч рублей. По свидетельству главы Воронежа Сергея Колиуха, в ближайшее время документ будет принят.

Однако, как отмечалось на совещании, постановление позволит только отчасти упорядочить проведение дискотек и работу ночных клубов на территории города, вопрос требует урегулирования на федеральном уровне. Алексей Гордеев поддержал предложение о том, чтобы область выступила с законодательной инициативой на этот счет. Глава региона поручил создать рабочую группу по разработке предложений о регулировании деятельности ночных клубов на территории Российской Федерации.