В Тамбовской области зарегистрировано около пяти тысяч объектов розничной торговли, более тысячи предприятий общественного питания. Тамбовчане пользуются услугами почти 160 рынков и микрорынков. За истекшее полугодие оборот розничной торговли составил 10,5 миллиардов рублей. Продажа продовольственных товаров увеличилась на 9 процентов, а непродовольственных на 2,4 процента. Такие данные привел в своем докладе заместитель начальника управления по развитию предпринимательства и потребительского рынка области Василий Прохоров на совещании под председательством вице-губернатора Петра Черноиванова, посвященном итогам развития потребительского рынка Тамбовской области в первом полугодии текущего года.

Как отмечалось на совещании, потребительский рынок на Тамбовщине сегодня развивается динамично. Растет оборот розничной торговли в Уварово, Рассказовском, Гавриловском, Никифоровском, Мучкапском и других районах. Каждый тамбовчанин купил за первое полугодие товаров в среднем на 8,5 тысяч рублей. Больше появилось возможностей качественно отремонтировать одежду, бытовую технику, воспользоваться услугами, оказываемыми предприятиями общепита, парикмахерскими, фотоателье,химчистками и так далее. По объему платных услуг на душу населения область занимает второе место среди областей Центрального Черноземья, а по оказанию бытовых услуг - лидирует. Так, в среднем каждый тамбовчанин воспользовался платными услугами на сумму около 2500 рублей и получил услуг бытового характера на сумму более 450 рублей.

Однако участники совещания констатировали не только достижения. Они обсудили проблемы развития материально-технической базы торговли и общественного питания, расширения региональных связей и дальнейшего продвижения на рынок товаров местного производства, вопросы контроля организаций, реализующих алкоголь оптом и в розницу, защиты прав потребителей. Подводя итоги совещания, Петр Черноиванов подчеркнул важность организация торговли в соответствии с современными требованиями. Кроме того, Черноиванов заявил о необходимости скорейшего свертывания стихийной уличной торговли, "которая в настоящее время окончательно изживает себя. Будущее потребительского рынка за цивилизованными формами его существования".