В ходе спецоперации 11 апреля в Цунтинском районе Дагестана уничтожены три участника незаконных вооруженных формирований. В ходе спецоперации погибли пять сотрудников полиции, 7 - получили ранения различной степени тяжести. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе СКР по республике.

Убитые боевики предварительно опознаны как Хайбула Усаров, 1980 г.р., активный участник бандгруппы, Шайхуислам Магомедов, 1980 г.р., ближайший подручный главаря банды и сам главарь "цунтинской бандгруппы" Сулейман Магомедов, 1976г.р. По данным правоохранительных органов, последний причастен к многочисленным преступлениям террористической направленности, покушениям и убийствам гражданских лиц и сотрудников правоохранительных органов. Он подозревается в убийстве 23 августа 2010 года сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан подполковника Желудкина и прапорщика Гасангусейнова, а также двух охотников из числа жителей Цунтинского района.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317, ч. 2 ст. 208, ч. 2 ст. 222 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, участие в незаконном вооруженном формировании, незаконный оборот оружия).

Как ИА REGNUM сообщало ранее, утром 11 апреля близ селения Кидеро Цунтинского района Дагестана в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была обнаружена группа боевиков, численность которых составляет от трех до пяти человек. В 12:00 в окружении селений Генух, Кидеро, Зехида, Эльбок Цунтинского района был введен правовой режим КТО.