Многочисленные мероприятия - выставки, концерты, шествия, праздники и пикеты, приуроченные к 50-й годовщине первого полета человека в космос, пройдут сегодня, 12 апреля, в Санкт-Петербурге. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня в городе открывается два планетария, причем один из них станет первым в России школьным планетарием. С 13:00 до 20:00 в библиотеке им. Тимирязева в режиме нон-стоп пройдет кинопоказ "Большое космическое путешествие" - отечественные художественные и мультипликационные фильмы о космосе.

В 14:00 на Малой Садовой улице "Молодая гвардия" проведет акцию, посвященную первому космическому полету, а полчаса спустя у стен планетария возле Александровского сада свою акцию проведут молодежные левые организации города. Там же в 16:00 проведет пикет, приуроченный к 50-летию со дня полёта первого человека в космос, Санкт-Петербургское региональное отделение ЛДПР.

В 14:30 начнется Космическое шествие по Невскому проспекту под девизом "Возродим мечту!", организованное Группировкой Перемен и Центром Поддержки Искусств Санкт-Петербурга (участники шествия пройдут по тротуару Невского проспекта). В Центральном Музее связи им. Попова откроется выставка "Первый в космосе", уже работает открывшаяся 11 апреля в Военно-медицинском музее выставка "Медицина высоты".

На Каменноостровском проспекте, 67 сегодня вечером откроется выставка одной картины. Автор полотна - летчик-космонавт Алексей Леонов, человек, который первым вышел в открытый космос. Персональная выставка Федора Крушевицкого "Гагарин....Космос...Другое" начнет работу сегодня в Музее Городской скульптуры. Сегодня же в Музее-институте семьи Рерихов откроется проект "Космизм в искусстве. Руны Жизни", Театр "Лицедеи" покажет сегодня спектакль "Гагарин шоу", в это же время - в 19:00 на Невском проспекте во Дворце творчества юных начнется городская акция "Все начинается с мечты".