В первом квартале текущего года в Нагорном Карабахе обязательное страхование ответственности, исходящей из использования автотранспортных средств (ОСАГО), прошли свыше 10 тысяч из порядка 13 тысяч подлежащих страхованию автомобилей.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, по данным министерства финансов НКР, в отчетный период зарегистрировано около 110 автотранспортных происшествий, по 80 из них уже выплачена компенсация. Общая сумма, определенная для компенсации, составила 15 млн. 400 тысяч драмов, из коих 11 млн. 500 тысяч драмов уже выплачено (соотношение доллара к драму - примерно 1 к 370-и). Минимальная сумма страховки составила 20 тысяч драмов, максимальная - 1,5 млн. драмов.

Хозяевам транспортных средств, не прошедших страховку, предоставляется еще 2 месяца для прохождения ОСАГО, и с 1 июня начнется применение всего объема предусмотренных штрафов: за нарушение правил страхования - от 10 до 150 тысяч драмов, за непрохождение страховки в указанные сроки - 50 тысяч драмов.

Обязательное страхование автогражданской ответственности проводится в НКР впервые. Проект закона "О введении в НКР в действие Закона Армении "Об обязательном страховании ответственности, исходящей из использования автотранспортных средств" был одобрен депутатами на пленарном заседании парламента НКР 10 ноября 2010 года и подписан президентом НКР 15 ноября.

Согласно постановлению правительства НКР, до 1 января 2011 года все виды автотранспортных средств должны были в обязательном порядке пройти страховку, однако сроки страхования пришлось продлить. Стоимость страховки зависит от вида транспорта, мощности автомобиля, стажа водителя и др. Минимальная стоимость страхового полиса для автомобилей до 80 лошадиных сил составляет 25 тыс. драмов (около $70).

Договоры о страховании будут заключаться ежегодно. Автомобили, которые не эксплуатируются, будут сняты с учета и временно освобождены от обязательного страхования. Хозяева должны сдать госномера машин и технические талоны, получив взамен соответствующую справку. В случае автокатастрофы страховое агентство опирается на акт, составленный на месте ДТП представителями дорожной инспекции.