Торжественное мероприятие, посвящённое Году космонавтики, Всемирному дню авиации и космонавтики и 50-летию полета в космос Юрия Гагарина, пройдет в Вологде 12 апреля у памятника космонавту Павлу Беляеву. Цветы к памятнику прославленного земляка возложат первые лица области и города, ветераны космических войск, бывшие работники космодромов и члены молодёжного движения "Беляевцы Вологодчины". Кроме того, рассказали ИА "СеверИнформ" в областном Департаменте культуры, в районном музее села Бабушкино, на малой родине космонавта Павла Беляева, сегодня откроется научная конференциия, посвященная Году российской космонавтики.

Космической тематике посвящена и традиционная киноакция "Эхо Золотого Орла". Она также начинается в Вологодской области сегодня. В ее рамках в кинотеатрах региона покажут фильмы-участники Всероссийского конкурса на соискание Национальной кинематографической премии "Золотой Орел". Напомним, акция проходит на Вологодчине с 2005 года.

В этом году "Эхо Золотого Орла" ориентировано на детскую аудиторию. Участником акции стал мультфильм "Белка и Стрелка: звездные собаки" - лауреат Национальной премии за 2010 год в номинации "Лучший анимационный фильм года". Приключения собак-космонавтов вошли в историю как первое российское полнометражное художественное произведение в формате 3D и стали самым большим достижением российской индустрии в плане качества компьютерной анимации. В озвучивании фильма приняли участие известные российские актеры театра и кино: Евгений Миронов, Елена Яковлева, Сергей Гармаш и Анна Большова.

Представит мультфильм популярный среди молодёжи актёр Михаил Казаков, известный юному зрителю по ярким ролям в "Ералаше" и роли Ильи Полежайкина в телесериале "Папины дочки".

Как отметили в Департаменте культуры и охраны объектов культурного наследия, тематические мероприятия, посвященные Году российской космонавтики, в течение всего учебного года пройдут в средних общеобразовательных учебных заведениях и профессиональных училищах области. Для учащихся будут организованы тематические выставки, беседы, викторины, конкурсы, киноуроки, тематические экскурсии и конференции на космическую тематику.

В рамках проведения Года космонавтики будет также издан буклет "Звёздный сын Вологодчины" и звуковой сборник "Сын земли Вологодской", посвящённый Павлу Беляеву.

В ноябре в рамках Года российской космонавтики пройдут торжественные мероприятия в честь 25-летия Дома-музея Александра Можайского в поселке Можайское Вологодского района. Там располагается экспозиция "Вклад вологжан в развитие авиации и космонавтики". В музее представлены материалы, посвященные вологодскому периоду жизни и деятельности известного русского изобретателя в области воздухоплавания Александра Можайского. В этом доме он произвёл расчёты, ставшие первым шагом к созданию летательного аппарата.

Отметим также, что до 16 апреля для вологодских школьников будет проведен цикл музейных экскурсий, посвященных 50-летию со дня полета Юрия Гагарина в космос.