Федеральный еженедельник "Российские вести" опубликовал интервью о предложениях президентского Cовета по развитию гражданского общества и правам человека по детоталитаризации с председателем синодального отдела РПЦ Московского патриархата по взаимоотношению Церкви и Общества Всеволодом Чаплиным, текст которого мы приводим полностью:

Как Вы прокомментируете предложения президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека по детоталитаризации?

Для меня очевидно, что подобные предложения надо было сделать давно. Необходимо дать политическую и правовую оценку преступлениям, совершённым большевистским режимом. Причём преступлениям не только Сталина, но и Ленина, Дзержинского, Троцкого. Надо увековечить память жертв кровавого большевистского переворота. Нельзя продолжать возвеличивать палачей, называя их именами улицы.

В то же время не надо пытаться заменить советское общество, хотя и с существующими искажёнными ориентирами, на общество потребления, в котором у людей не может быть великих целей. Страна не может жить без великих целей. Как Вы относитесь к постулату, содержащемуся в предложениях Совета, что "вся Европа ответственна за развязывание первой и второй мировых войн"?

Не вся Европа ответственна за развязывание этих войн. За развязывание первой мировой ответственно руководство ряда западных стран. Хотя я и не снимаю ответственности за первую мировую и с некоторых стран Антанты. За развязывание Второй мировой ответственно нацистское руководство Германии, даже не немецкий народ.

Как Вы относитесь к постулату, содержащемуся в предложениях Совета, что "гражданская война длилась 70 лет"? Ведь с подобными утверждениями выступали сторонники "власовцев".

Гражданская война не длилась 70 лет. Было гражданское противостояние, вызванное большевистским переворотом, и не завершившееся ещё и сейчас. Вот его и надо завершить.