В Бузулуке Оренбургской области осужден мужчина, который разместил в интернете интимные фотографии своей знакомой жительницы Оренбурга. Как сообщила 12 апреля старший помощник руководителя руководителя СУ СК России по Оренбургской области Анжелика Линькова, Антон Бочаров признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. В счет компенсации морального вреда потерпевшей взыскано 10 тысяч рублей. Собеседница отметила, что мужчина полностью признал свою вину.

Установлено, что Бочаров с 1 марта 2009 года по 12 октября 2010 года заходил в интернет, используя логин и пароль отца, и размещал на сайте знакомств для публичной демонстрации фотографии интимного содержания, на которых его знакомая находится в обнаженном виде. Такой вид мести мужчина выбрал в ответ на то, что 25-летняя оренбурженка отказалась продолжать с ним отношения.

"В результате преступных действий Бочарова было нарушено, предусмотренное ч. 1 ст. 23 Конституции Российской Федерации право на неприкосновенность частной жизни потерпевшей, а также положения ч. 1 ст. 24 Конституции Российской Федерации, положения ст. 12 Всеобщей декларации прав человека и ст. 17 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующих право на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, а также закрепляющие недопустимость распространения информации о частной жизни лица без его согласия", - отметила Анжелика Линькова.