Молдавский историк и политолог Сергей Назария 11 апреля дал интервью ИА REGNUM относительно программы "десталинизации", предложенной Советом по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ:

ИА REGNUM: Как вы оцениваете положенную в основу "Предложений" концепцию, согласно которой история России ХХ века была историей семидесятилетней гражданской войны и "самогеноцида"? Насколько правомерно с научной точки зрения подобное утверждение? Что принесет России утверждение подобной концепции в качестве официальной государственной позиции?

Для России и её друзей в странах СНГ хуже этой "концепции" что-либо придумать сложно... Красить весь советский период только в чёрный цвет?! С научной точки зрения это, мягко говоря, не соответствует истине, а с политической - это против российских интересов в мире в целом и на постсоветском пространстве, в частности. Я убеждённый антисталинист и принципиальный противник любых форм политического насилия, террора против личности и т.д., но это совсем не значит, что все годы Советской власти это "70 лет террора и гражданской войны". Лично я не вижу принципиальной разницы между данной "концепцией" и тем, что нам так долго внушал тов. Буш-младший и компания, а также о чём поют фашиствующие прибалты, наш Гимпу, Ющенко, Саакашвили и т.д. В России это конечно понравится Новодворской и Немцову с Каспаровым... Я представляю, какой радостный вопль вызовет данная "концепция" у всех нацистов и русофобов на постсоветском пространстве, да и за его пределами!..

ИА REGNUM: Как вы оцениваете предложения авторов документа юридически закрепить в качестве официальной определенную идеологическую концепцию истории России ХХ века и преследовать государственных служащих, несогласных с ней? Какое влияние на общественные и научные дискуссии в России окажет принятие данных пунктов "Предложений"?

Преследование государственных служащих, несогласных с какой-либо государственной концепцией", означает возрождение маккартизма. Другими словами, "борьба со сталинизмом" будет означать новый виток "охоты на ведьм". Да, я согласен с предложением о необходимом "принятии в России законов об исторической памяти", но данная редакция "концепции" это совсем иное - искажение и фальсификация исторической памяти. Во времена царя-батюшки у нас единственно верным и истинным было лишь "слово Божие", при "отце народов" таковым стал "краткий курс", а в XXI веке кое у кого есть желание сделать таковым маккартизм в "российской" упаковке. Выходит, дело Гимпу, Ющенко и Саакашвили живёт и побеждает!

ИА REGNUM: Как вы относитесь к предложению авторов документа создать школьные учебники истории России ХХ века "с отчетливой политической оценкой событий"?

Отрицательно. Конечно, история должна воспитывать граждан своей страны, но не идеологических истуканов. Тем более, любовь к родине, к истине и к справедливости на тотальном неприятии прошлого воспитать невозможно. Естественно, следует осудить всё отрицательное, связанное с репрессиями и террором против собственного народа, но ставить знак равенства между 1929-1953 годами и всем советским периодом в целом совершенно недопустимо. Кроме того, недопустимо отрицание всего положительного, что было реализовано в годы Советской власти. Другими словами, любовь и доброту невозможно воспитать в человеке на голой ненависти. И если в советское время всё было исключительно плохо, сплошной террор и насилие, тогда как мы смогли стать вторыми в мире и добиться выдающихся достижений во многих сферах человеческой жизнедеятельности. И как смогут авторы "концепции" отделить Георгия Жукова, Юрия Гагарина, Михаила Шолохова и даже Сергея Королёва (естественно, пострадавшего в годы сталинщины), а также сотни и тысячи других выдающихся наших сограждан от Советской власти?! Или они хоть на мгновение были антисоветчиками?! Или наши деды - победители фашизма, разгромили Гитлера также с идеей ненависти к советской системе?

ИА REGNUM: Состоятелен ли главный внешнеполитический тезис проекта о том, что Россия сможет получить лидерство на постсоветском пространстве, эксплуатируя риторику "борьбы с наследием тоталитаризма"?

Если в России желают до максимума разжечь русофобию на постсоветском пространстве - пусть принимают данную "концепцию". Да никто не захочет иметь дело с "монстром и оккупантом", который 70 лет только и делал, что "насиловал и терроризировал бедных нацменов". Везде восторжествует идея - "Слава Всевышнему, избавились от этого чудовища!" О каком "лидерстве" может идти речь? Побойтесь Бога, господа...

ИА REGNUM: Повлечет ли за собой реализация "Предложений" необходимость России принять на государственном уровне концепции "советской оккупации" и "советского геноцида", сформулированные политиками ряда восточноевропейских стран? К каким последствиям в области международной политики и в гуманитарной сфере это может привести?

Естественно, реализация данных "Предложений" с неизбежностью повлечет ли за собой "необходимость России принять на государственном уровне концепцию "советской оккупации" и "советского геноцида". Последствия этого для России в области международной политики будут только отрицательными, вплоть до требований о материальной компенсации за "оккупацию и геноцид" и даже выдвижения к ней территориальных претензий.