В поселках Орска готовы к встрече с паводком. В поселке Мирный (один из самых отдаленных поселков) жителям даже раньше времени выдана пенсия. В связи с возможным паводковым подтоплением нескольких поселков в границах города приняты меры по созданию стратегического продуктового запаса. В поселках Джанаталап, Крыловка, Урпия, Тукай, Ора и Казарма создан также достаточный запас товаров первой необходимости промышленной группы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Орска.

В магазины завезены несколько тонн муки, сахара, достаточный объем масел, макаронных изделий, круп, чая и соли. Пополнен запас мыла, моющих и чистящих средств. Со всеми населенными пунктами, которые могут оказаться отрезанными от "большой земли" во время весеннего половодья, есть телефонная связь, проведены необходимые мероприятия по прохождению паводковых вод.

Напомним, что в Оренбуржье пик паводка ожидают 14 апреля. До 16 апреля синоптики прогнозируют сильные дожди. Из-за обильных осадков и промерзшей почвы в зону затопления могут попасть и те районы, в которые никогда не приходила большая вода.