В западной зоне Оренбуржья паводковые воды подступили вплотную к населенным пунктам и нарушили привычный режим жизнедеятельности. Ситуацию, сложившаяся в результате затопления паводковыми водами населенных пунктов (в частности, Илекского, Тоцкого, Новосергиевского, Первомайского), признана чрезвычайной ситуацией межмуниципального характера. С 9 апреля ряд населенных пунктов был затоплен талыми водами. Из-за резкого потепления снег начал интенсивно таять, неся угрозу подтопления. Поскольку почва промерзшая, то талые воды не впитываются, а остаются на поверхности земли. По предварительным оценкам, в зону затопления попало более 2 тысяч жилых домов, пострадало около 10 тысяч человек. Всего к неотложным аварийно-спасательным работам привлечено более 500 человек, около 170 единиц техники территориальных и функциональных служб ОТП РСЧС. Такая информация прозвучала 11 апреля на заседании комиссии правительства Оренбургской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Заседание прошло в режиме видеоконференции с участием на местах руководителей муниципальных образований, председателей муниципальных комиссий по чрезвычайным ситуациям и по пропуску весеннего паводка, сообщает корреспондент ИА REGNUM. На заседании администрациям муниципальных образований, пострадавшим от затопления паводковыми водами, пообещали оказать оказана помощь в восстановлении объектов жилищного фонда, социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства. Готовится обращение на имя губернатора области о выделении средств из резервного фонда по чрезвычайным ситуациям Оренбургской области на проведение неотложных аварийно-восстановительных работ и организацию первоочередного обеспечения населения в пострадавших от паводка районах.

Добавим, что губернатор Оренбуржья Юрий Берг 10 апреля совершил облет ряда территорий области, чтобы лично оценить сложившуюся там ситуацию с паводком. На встрече с жителями он заверил, что в беде людей не оставят.