Экс-премьер-министр Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявляет, что следователи Генеральной прокуратуры не смогли ей вручить постановление о возбуждении против нее нового уголовного дела. Слова политика приводит сегодня, 11 апреля, ее пресс-служба, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Приехала в ГПУ. Следователи ничего не знают о новом уголовном деле. Сейчас такие дела возбуждаются в кабинете Януковича. Требую постановления", - заявила, в частности, Тимошенко. Ранее сегодня первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил: "Возбуждено уголовное дело в отношении экс-премьера за превышение власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов в 2009 году". "Три предыдущих уголовных дела уже протухли, теперь они каждый день заводят новое. Убогие. Так у них скоро статьи УКУ закончатся... Сейчас еду в генеральную прокуратуру. Если дело возбудили - сейчас будут об этом предъявлять постановление", - отреагировала на это Тимошенко.

Между тем, первый заместитель главы партии "Батькивщина" Александр Турчинов на пресс-конференции заявил, что с помощью нового уголовного дела против Тимошенко власть пытается не допустить ее персонального участия в следующих выборах в Верховную раду. "Тема газовых переговоров Украины и России находилась под жестким контролем европейского сообщества, которое пострадало от газового кризиса. Это были открытые, публичные переговоры", - отметил Турчинов. Он выразил мнение, что возбужденные против экс-премьера уголовные дела не имеют судебных перспектив "даже в таких судах, которые созданы на Украине".